Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2723)
12 декабря 2012

Коммерческая организация планирует воспользоваться правом, предоставленным ей Указом Президента РБ от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» (далее – Указ № 181), и отказаться от применения Единой тарифной сетки (далее – ЕТС).

С какого момента наниматель может изменить условия оплаты труда?

В какие документы следует вносить изменения в случае внедрения новых условий оплаты труда?

Ответ: 

Изменять условия оплаты труда можно после 1 июня 2011 г.

Нанимателям предоставлено право самостоятельно принимать решения о применении ЕТС при определении условий оплаты труда работников (п. 1 Указа № 181).

Указ № 181 вступил в силу с 1 июня 2011 г. Таким образом, изменять условия оплаты труда своих работников, отказываясь от применения ЕТС, наниматели вправе не ранее указанной даты.

Механизм введения новых условий оплаты труда для работников организации или изменения действующих условий предусматривает применение ст. 65 Трудового кодекса РБ, в соответствии с которой наниматель обязан известить об этом работников не позднее чем за один месяц.

Изменения следует оформить путем издания акта, например приказа, или в ином порядке, который предусмотрен в организации. В локальные нормативные правовые акты (ЛНПА), регулирующие правоотношения в области оплаты труда, которые действуют у нанимателя (коллективный договор, положение об оплате труда и др.), необходимо внести соответствующие изменения.

В частности, из ЛНПА следует исключить ссылку на утратившую силу Инструкцию о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов, утвержденную постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 26.04.2010 № 60.

В ЛНПА недопустима также и ссылка на Рекомендации по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 11.07.2011 № 67 (далее – Рекомендации). Названный документ является рекомендательным и может применяться нанимателем при организации оплаты труда в качестве ориентировочных норм.

Так, например, диапазоны тарифных разрядов по ЕТС для профессий и должностей, содержащиеся в Рекомендациях, в ЛНПА могут расширяться либо конкретизироваться; кратные размеры тарифных ставок 1-го разряда для определения тарифных ставок водителей автомобиля должны устанавливаться только применительно к автомобилям, имеющимся в организации, и т.д.

Анна Якушева, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/izmenenie-uslovii-oplaty-truda

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.