Как управлять вычетами входного НДС, приходящегося на освобождаемые обороты?


08 июля 2021
Просмотры (1624)

Коммерческая организация осуществляет реализацию товаров, облагаемых НДС по ставке 20 % и освобождаемых от НДС. Распределение налоговых вычетов по НДС между оборотами по реализации, облагаемыми по разным ставкам, в соответствии с утвержденной учетной политикой организации осуществляется методом удельного веса.

Нужно ли осуществлять управление вычетами в ЭСЧФ в отношении суммы входного НДС, приходящейся по итогам распределения на освобождаемые от НДС обороты по реализации?

ОТВЕТ:

Не нужно.

Налоговыми вычетами у организаций признаются суммы НДС (п. 1 ст. 132 НК*):

предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Одно из важных условий принятия сумм НДС к вычету – наличие ЭСЧФ, который является обязательным электронным документом для всех плательщиков, служащим основанием для принятия плательщиком к вычету сумм НДС (п. 1 ст. 131 НК).

Сервис «Управление вычетами» позволяет в отношении суммы НДС, указанной в ЭСЧФ, проставить один или несколько признаков:

• «Дата наступления права на вычет»;

• «Не подлежит вычету»;

• «Отложенный вычет» (абз. 1, 6, 7 ч. 1, ч. 3, 5, 6, 7 подп. 26.11 п. 26; ч. 4 п. 40; ч. 11 п. 43; п. 59 Инструкции № 15**).

Суммы НДС по товарам (за исключением основных средств и нематериальных активов), работам, услугам, имущественным правам, использованным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения в соответствии с законодательством, включаются в затраты плательщика, учитываемые при налогообложении (подп. 3.1 п. 3 ст. 133 НК).

Порядок определения сумм НДС, приходящихся на определенную сумму оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, установлен ст. 134 НК.

Суммы НДС, включенные в затраты, не подлежат вычету (подп. 24.1 п. 24 ст. 133 НК).

Распределение налоговых вычетов осуществляется нарастающим итогом по итогам отчетного периода в течение календарного года (налогового периода), и сумма входного налога формируется из большого количества ЭСЧФ, в т.ч. по покупкам, относящимся к общехозяйственным расходам, которые также участвуют в распределении. В связи с этим по рекомендациям специалистов ИМНС проставление в каких-либо ЭСЧФ признака «Не подлежит вычету» нецелесообразно.

Не подлежащую вычету сумму НДС, которую организации включают в затраты, следует отражать в разд. IV части I декларации по НДС по строке «6.1. суммы НДС, включенные в затраты, в том числе в связи с применением освобождения от НДС» и строке «6. Суммы НДС, не подлежащие вычету, и (или) суммы уменьшения налоговых вычетов (строка 6.1 + строка 6.2 + строка 6.3), в том числе:» разд. IV части I декларации по НДС.

 

Документы:

* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

** Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15).

 

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.