Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2471)
09 июня 2017

Должен ли налоговый орган при проведении камеральной проверки делать запись в книге учета проверок проверяемой организации?

Ответ: 

Не должен.

 

Контролирующий (надзорный) орган обязан до проведения проверки внести сведения о ее проведении в книгу учета проверок (при представлении данной книги), за исключением следующих случаев:

– при проведении проверки соблюдения обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов (ТНПА) при строительстве (в т.ч. реконструкции, реставрации, капитальном ремонте и благоустройстве), утвержденной проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ, а также соответствия используемых при строительстве материалов, изделий и конструкций проектным решениям и обязательным для соблюдения требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации для обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности сведения о проведении вносятся в журнал производства работ;

– проведении проверки с использованием метода контрольной закупки товарно-материальных ценностей (ТМЦ) либо контрольного оформления заказов на выполнение работ (оказание услуг), при осуществлении которой такие сведения вносятся в указанную книгу после завершения проведения контрольной закупки ТМЦ либо контрольного оформления заказов на выполнение работ (оказание услуг);

– отсутствии проверяемого субъекта по месту нахождения (месту жительства), указанному в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации), и (или) по последнему известному контролирующему (надзорному) органу. В этом случае копия предписания направляется проверяемому субъекту, лицам, имеющим полномочия представителя проверяемого субъекта, по почте по последнему известному контролирующему (надзорному) органу месту нахождения (месту жительства). При этом проверяемый субъект считается надлежащим образом ознакомленным с предписанием по истечении 3 дней со дня такого направления.

Вышеуказанная обязанность введена п. 14 Указа № 510* . Как видим, эта норма  не содержит в качестве исключения камеральные проверки.

* Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510).

В то же время п. 21 Указа № 510 определено, что нормы данного указа не применяются в отношении проверок, проводимых по месту нахождения контролирующего (надзорного) органа на основании изучения документов и информации, полученных контролирующим (надзорным) органом в соответствии с законодательством, без истребования от проверяемого субъекта иных документов (камеральных проверок).

<...>

Иван Данилов, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kameralnaya-proverka-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.