Камеральная проверка и книга учета проверок


06 декабря 2019
Просмотры (1650)

Должен ли налоговый орган вносить в книгу учета проверок запись о проведении камеральной проверки?

ОТВЕТ:

Контролирующий (надзорный) орган обязан до проведения проверки внести сведения о ее проведении в книгу учета проверок (при представлении данной книги).

Данная обязанность определена п. 17 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510) и распространяется на все контролирующие (надзорные) органы, которые включены в перечень контролирующих (надзорных) органов, уполномоченных проводить проверки, и сфер их контрольной (надзорной) деятельности, утвержденный этим указом.

Налоговые органы включены в этот перечень.

Однако Указ № 510 не регулирует порядок проведения камеральных проверок (абз. 19 п. 23 Указа № 510).

Справочно: Указ № 510 не применяется при осуществлении проверок, проводимых по месту нахождения контролирующего (надзорного) органа на основании изучения документов и информации, полученных контролирующим (надзорным) органом в соответствии с законодательством, без истребования от проверяемого субъекта иных документов (камеральных проверок).

Соответственно у налогового органа, осуществляющего камеральную проверку, отсутствует обязанность вносить запись о такой проверке в книгу учета проверок (п. 7 Правил ведения книги учета проверок, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 № 383). 

Юлия Костюк, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.