Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2738)
01 марта 2011

Уважаемая редакция! Нужна Ваша помощь.ООО (оптовая торговля) получила в банке кредит (возобновляемая кредитная линия для предоплаты в РФ за товары). Для получения кредита учредитель внес залог – принадлежащий ему на праве собственности автомобиль. Необходимым условием банка для оформления такого залога, являлось оформление полного КАСКО на вышеуказанный автомобиль.  Учредитель для получения этого кредита оформил полное КАСКО на свой автомобиль. КАСКО оформлено на имя учредителя и за его личные денежные средства.

При продлении вышеуказанного кредитного договора, КАСКО оформили на директора ООО (имеет генеральную доверенность на этот автомобиль) и за его личные средства. ООО осуществляло пользование кредитной линией с момента заключения кредитного договора (ноябрь 2009г.) до момента запрета предоплаты в РФ за счет кредитов банков.  Возможно ли в данном случае отнесение затрат, понесенных учредителем и директором по оформлению КАСКО, в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли в 2009-2010гг.?

Заранее, спасибо.

Ответ: 

см.ниже по тексту

Нормы Указа Президента РБ от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (далее - Указ) распространяются на все организации вне зависимости от их вида деятельности.  В соответствии с п.1.2 Указа одним из видов добровольного страхования является страхование имущества юридического лица, участвующего в процессе производства продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг), в т.ч. наземных транспортных средств, воздушных судов, морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

С учетом изложенного добровольному страхованию подлежат основные средства, участвующие в непосредственном процессе производства продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг).  Указом не предусмотрена зависимость возможности страхования имущества от нахождения его в собственности юридического лица. Следовательно, нормы Указа распространяются в т.ч. на арендованное имущество.

Таким образом, если страхователем имущества, участвующего в процессе производства, является арендатор, выгодоприобретателем страхового возмещения - арендодатель, то расходы по добровольному страхованию объекта могут включаться в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) у арендатора в случае, если расходы по ликвидации последствий при наступлении страхового случая несет сторона, в пользу которой заключен договор страхования.

В соответствии со ст.11 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением, в т.ч. осуществляемых другими лицами на основании договоров.

редактор, Петрович И.Л.

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kasko_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.