Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (369)
16 мая 2018

В некоторых магазинах кассиры надрывают кассовые чеки, подтверждающие оплату товара.

Чем обусловлены такие действия кассира?

Ответ: 

Законодательство не предусматривает надрыв чеков.

Обязанности кассира, работающего с кассовым оборудованием, определены п. 17 Положения № 924/16*. Так, кассир обязан:

1) проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование.

Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование;

2) выдавать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги;

3) помещать полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

Из вышеизложенного видно, что кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги, в том виде, в котором платежный документ (кассовый чек) сформирован на кассовом оборудовании.

Какие-либо иные действия кассиров, в т.ч. по надрыву платежных документов (кассовых чеков) при их выдаче покупателям (потребителям) в розничных торговых объектах, нормами Положения № 924/16 не установлены.

 

________

* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kassovyi-chek

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.