Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4047)
20 апреля 2011

Работник преобрел 10.03.11г в 17,30 запчасть для станка за счет собственных средств. В этот же день запчасть была установлена на станок и работник составил авансовый отчет об израсходованных средствах. Организация работает с 8,00 до 18,00, а бухгалтерия с 8,00 до 17.30. Авансовый отчет бухгалтер получил 11.03.11г.и соответственно отразил в учете авансовый отчет 11.03.11г. Правильно ли постулил бухгалтер или надо было отразить 10.03.11г? А если бы деталь была преобретена в 15,00, то авансовый отчет необходимо провести 10.03.11г?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Методологические основы и порядок формирования в бухгалтерском учете информации о запасах в коммерческих организациях определяет Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная Постановлением Минфина РБ от 12.11.2010г. № 133, далее Инструкция № 133. В качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся:  сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, горюче-смазочные материалы, запасные части, тара (далее – материалы);  инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и приспособления (далее – отдельные предметы в составе средств в обороте);готовая продукция;товары.

Основанием для приемки и оприходования материалов являются сопроводительные документы (товарно-транспортные накладные, товарные накладные и др.) на поступившие в организацию материалы.  В соответствии с п.31 Инструкции № 133 оприходование материалов, закупленных за наличный расчет, должно производиться на основании документов, подтверждающих покупку (товарных и кассовых чеков, квитанций к приходному кассовому ордеру, актов о закупке товаров у физических лиц и др.), которые прилагаются к авансовому отчету.  Отпуск материалов в производство необходимо производить путем их выдачи со склада (из кладовой) непосредственно для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также для управленческих нужд организации.

В приведенной в вашем письме ситуации основанием для оприходования закупленной запчасти для станка и последующего использования этой запчасти для ремонта должно являться наличие первичных сопроводительных документов : авансового отчета ,накладной на внутренне перемещение либо заказ наряда на перемещение этой запчасти. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/khozyaistvennye-raskhody_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.