Командировка


02 июля 2013
Просмотры (5183)

Организация расположена в г. Минске. Основной вид ее деятельности – пусконаладочные работы. Работа сотрудников связана с командировками по предприятиям РБ. На работу принят работник с местом жительства по месту прописки – г. Молодечно.

Этот работник командирован в г. Мозырь сроком на 4 дня. В командировочном удостоверении стоят отметки: убыл из г. Молодечно, прибыл в г. Мозырь, убыл из г. Мозырь, прибыл в г. Молодечно. Прилагаются документы в оригинале: проезд из г. Молодечно в г. Минск, из г. Минска в г. Мозырь и обратно г. Мозырь – г. Минск – г. Молодечно. 

Как правильно оплатить проезд по командировке? Нужно ли возмещать стоимость проезда Молодечно – Минск, Минск – Молодечно?

ОТВЕТ:

Нужно возмещать при соблюдении определенных условий.

По общему правилу, командированному работнику возмещают расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов. Без представления проездных документов оплата за проезд может быть компенсирована по минимальной стоимости проезда с разрешения нанимателя в случаях нерегулярного транспортного сообщения в пределах одного административного района (подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.04.2000 № 35).

Термин «место постоянной работы» применительно к нормам Трудового кодекса и Инструкции № 35 предполагает, что место постоянного проживания работника находится в пределах населенного пункта, где находится и место постоянной работы.

Если место постоянного проживания работника с учетом сложившихся обстоятельств не совпадает с местом его постоянной работы, то в случае необходимости его поездки за пределы постоянного места жительства это следует предусмотреть в приказе (распоряжении) нанимателя и в командировочном удостоверении. При этом командировочные расходы работника, в т.ч. и по проезду, возмещаются согласно приказу (распоряжению) нанимателя в соответствии с Инструкцией № 35.

Ольга Королинская, главный экономист отдела методологической работы и финансирования местных органов и государственных организаций управления финансирования национальной безопасности и деятел

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.