Компенсация за подвижной характер работы и взносы в ФСЗН


24 сентября 2014
Просмотры (5234)

Работа организации связана с частой передислокацией, поэтому ее работникам установлены компенсационные выплаты за подвижной характер работы.

Следует ли на такую компенсацию начислять страховые взносы в ФСЗН?

ОТВЕТ:

...

Обязательные страховые взносы не начисляют на компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, определенные в гл. 9 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). Такая норма установлена п. 3 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115.

Работникам устанавливают компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) (ст. 99 ТК).

<...>

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.