Льгота по налогу на недвижимость в 2021 году


19 мартa 2021
Просмотры (1453)

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), зарегистрирована в сельской местности и осуществляет там производственную деятельность (сертификат на продукцию собственного производства имеется). В IV квартале 2020 г. она взяла в аренду у индивидуального предпринимателя (далее – ИП) складское помещение площадью 700 м2, находящееся в сельской местности. В собственности у организации имеется производственное помещение площадью 400 м2.

Следует ли организации в 2021 г. исчислять налог на недвижимость по складскому помещению, взятому в аренду у ИП?

ОТВЕТ:

Организация вправе применить льготу по налогу.

Организация, зарегистрированная в сельской местности и осуществляющая там производственную деятельность, вправе применить льготу по налогу на недвижимость, как в отношении производственного помещения, так и в отношении складского помещения, взятого в аренду у ИП, которые расположены в сельской местности. Приведенный вывод обоснован следующими нормами законодательства.

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование, в частности, у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель) (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Организации, применяющие УСН, исчисляют и уплачивают налог на недвижимость в общем порядке, если организация имеет капитальные строения (здания, сооружения), их части общей площадью более 1000 м2 (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 326 НК).

 При исчислении общей площади объектов недвижимости с целью сравнения с критерием 1 000 м2 учитывается площадь таких объектов:

– находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении. В расчет принимается также площадь объектов недвижимости, переход прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на которые подлежит государственной регистрации, состоящих на учете (находящихся на балансе), до такой регистрации (подп. 1.5 п. 1 ст. 227, подп. 1.1.3 п. 1 ст. 326 НК);

– расположенных на территории Беларуси:

• полученных в финансовый лизинг от белорусских организаций с постановкой на баланс лизингополучателя;

• взятых в аренду (финансовую аренду (лизинг)), пользование (возмездное или безвозмездное) у физических лиц и иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство (п. 1 ст. 226, подп. 1.1.3 ст. 326 НК);

– находящихся в государственной собственности и полученных в безвозмездное пользование акционерными обществами, созданными в процессе преобразования арендных, коллективных (народных), государственных, государственных унитарных предприятий (п. 4 ст. 226, подп. 1.1.3 ст. 326 НК).

Коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость (подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности»; далее – Декрет № 6).

Организация, соответствующая критериям, установленным Декретом № 6, по объекту, взятому в аренду у ИП, вправе применить освобождение от налога на недвижимость по основаниям, предусмотренным подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6.

 

Важно! Освобождение от налога на недвижимость не применяется в отношении зданий (сооружений), машино-мест, расположенных вне территории средних, малых городских поселений, сельской местности (подп. 1.4 п. 1 Декрета № 6).

 

Сергей Козырев, аудитор, канд. экон. наук, DipIFR, налоговый консультант

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.