Материальная помощь к зарплате и затраты, учитываемые при налогообложении прибыли


05 августа 2015
Просмотры (5774)

Организация при заключении контрактов со специалистами предусмотрела в них выплату материальной помощи к трудовому отпуску и ее размер.

Вправе ли организация включать эти суммы помощи в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении прибыли?

ОТВЕТ:

...

При налогообложении прибыли* не учитываются, в частности, выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).

Наниматель обязан в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части - при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)).

<...>

Юлия Костюк, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.