Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4265)
14 сентября 2016

Организация приобрела мебель для летнего кафе. По окончании летнего сезона мебель будет использоваться в ином объекте общественного питания организации.

Нужно ли начислять амортизацию по мебели как по объекту основного средства сезонного использования?

Ответ: 

Не нужно.

Эксплуатация данной мебели не носит сезонный характер, поэтому амортизация по таким объектам основных средств начисляется в общеустановленном порядке. Обоснуем этот вывод.

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете организации основные средства как используемые, так и неиспользуемые в предпринимательской деятельности (п. 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6; далее – Инструкция № 37/18/6).

Месячная норма (сумма) амортизации при линейном и нелинейном способах начисления составляет 1/12 ее годовой нормы (суммы) с месяца начала начисления амортизации, за исключением объектов, эксплуатация которых носит сезонный характер.

При сезонном использовании амортизируемых объектов месячные нормы (месячные суммы) амортизационных отчислений рассчитываются исходя из годовой нормы амортизации (или годовой суммы амортизационных отчислений), длительности срока эксплуатации объекта на протяжении года в месяцах и утверждаются комиссией.

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nachislenie-amortizatsii-po-osnovnym-sre

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.