Налог на добавленную стоимость


08 апреля 2013
Просмотры (4899)

Белорусская организация приобрела в республике изделия медицинского назначения отечественного производства. Срок действия регистрационного удостоверения на данные изделия истекает через месяц, и в настоящее время проходит процедура их перерегистрации.

Можно ли организации применить освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации указанных товаров на территории Республики Беларусь?

ОТВЕТ:

Можно при условии наличия регистрационного удостоверения либо разрешения Минздрава.

В состав объектов , освобождаемых от НДС, включаются обороты по реализации лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения, а также лекарственных средств, приборов, оборудования, изделий ветеринарного назначения по перечням, утверждаемым Президентом (подп. 1.1 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ, далее – НК). Соответствующий перечень утвержден Указом от 06.03.2005 № 118 (далее – Указ № 118).

Применение льготы при исчислении НДС возможно при выполнении следующих условий:

- наличия в перечне наименования реализуемого товара и его кода по ТН ВЭД ТС;

- отнесение реализуемых товаров к лекарственным средствам, медицинской технике, приборам, оборудованию или изделиям медицинского назначения.

Документом, подтверждающим факт отнесения реализуемого товара к лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике является регистрационное удостоверение, выдаваемое по результатам государственной регистрации (перерегистрации) и подтверждающее разрешение Минздрава к производству, реализации и медицинскому применению указанных в удостоверении изделий.

Справочно: государственной регистрации подлежат изделия медицинского назначения и медицинская техника:

·         впервые созданные в Республике Беларусь и предложенные для медицинского применения в Беларуси;

·         производимые в других странах и впервые предложенные для медицинского применения в Республике Беларусь;

·         зарегистрированные ранее и предлагаемые для применения по новому медицинскому показанию;

·         аналогичные зарегистрированным, но произведенные другим производителем (п. 4 Положения о государственной регистрации (перерегистрации) изделий медицинского назначения и медицинской техники, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 02.09.2008 № 126, далее – постановление № 1269).

Не подлежат государственной регистрации:

·         изделия медицинского назначения и медицинская техника, изготовленные в РБ по заказам и технической и (или) иной документации иностранных юридических лиц, регламентирующей производство и контроль качества изделий медицинского назначения и медицинской техники, и предназначенные для реализации за пределами Беларуси;

·         комплектующие, являющиеся составными частями зарегистрированных изделий медицинского назначения и медицинской техники;

·         сырье, материалы и комплектующие, предназначенные для производства изделий медицинского назначения и медицинской техники в Республике Беларусь (согласно нормативно-технической документации производителя);

·         запасные части, предназначенные для ремонта зарегистрированных изделий медицинского назначения и медицинской техники;

·         изделия медицинского назначения и медицинская техника, на которые в установленном порядке выдано разрешение Минздрава на реализацию и (или) медицинское применение незарегистрированных изделий медицинского назначения и медицинской техники;

·         изделия медицинского назначения и медицинская техника, ввезенные на территорию Беларуси физическим лицом для личного применения (п. 5 постановления № 1269).

В целях применения норм Указа № 118 к регистрационному удостоверению может быть приравнено разрешение на медицинское применение незарегистрированных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, выдаваемое Минздравом в установленном порядке. Реализация изделий медицинского назначения и медицинской техники по истечении срока действия регистрационного удостоверения допускается в случаях, установленных законодательством, после получения разрешения на реализацию и (или) медицинское применение.

С учетом изложенного при реализации на территории РБ изделий медицинского назначения, наименования и коды которых входят в перечень товаров, освобождаемых от НДС, возможно применять льготу на стадии перерегистрации по окончании срока действия регистрационного удостоверения в том случае, если реализация и медицинское применение товаров в такой период разрешены Минздравом, что подтверждено документально.

Ирина Петрович, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.