Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2629)
10 июня 2016

Электронный счет-фактура по НДС при аренде

Организация с 1 июля 2016 г.  будет сдавать в аренду  другому юридическому лицу производственное помещение.  Договором предусмотрено, что  арендная плата  вносится за  квартал 1 раз в  квартал не позднее 20-го числа первого месяца квартала.

Когда следует выставить первый электронный счет-фактуру по НДС (ЭСФ)? 

Ответ: 

Первый ЭСФ по арендной плате следует выставить не позднее 5 октября 2016 г.

ЭСФ арендодатель обязан выставить не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится последний день периода, к которому относится арендная плата.

Электронный счет-фактура является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, у которых возникает объект обложения НДС (п. 1 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Обороты по передаче арендодателем объекта аренды арендатору признаются объектом обложения НДС на территории Республики Беларусь (подп. 1.1.6 п. 1 ст. 93 НК).

<...>

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.