Налог на недвижимость


15 июля 2013
Просмотры (6571)

Садовое товарищество имеет общее имущество.

Какую ставку налога на недвижимость применяют в отношении такого имущества?

ОТВЕТ:

В размере 0,1 %.

Садовое товарищество является юридическим лицом, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

При этом объектами общего пользования товарищества являются расположенные на земельных участках общего пользования товарищества дороги, воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, водопроводы, водонапорные башни, площадки для временного хранения отходов, общие ворота и заборы, другие объекты, необходимые для ведения коллективного садоводства (п. 2 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ»).

Для организаций установлена годовая ставка налога на недвижимость в размере 1 % (ст. 188 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

Для садоводческих товариществ в части, приходящейся на граждан – членов товариществ, годовая ставка налога на недвижимость установлена в размере 0,1 %.

Учитывая, что здания и сооружения общего пользования товарищества не являются собственностью юридического лица, а находятся в совместной собственности членов товарищества, при исчислении налога на недвижимость следует применять ставку в размере 0,1 %.

Внимание! Вышеизложенное также распространяется на гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок, жилищно-строительные, потребительские кооперативы, товарищества собственников, созданные для обслуживания жилых домов.

Иван Данилов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.