Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1991)
25 марта 2016

Право на применение инвестиционного вычета в 2016 г.

Производственная организация (применяет общую систему налогообложения)  приобрела оборудование в 2016 г. В этом же месяце ввела его в эксплуатацию.

Имеет ли право производственная организация воспользоваться инвестиционным вычетом по  приобретенному  в 2016 г. оборудованию?

Ответ: 

В случае неначисления амортизации такого права у организации нет.

Для того чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, воспользуемся нормами частей третьей – шестой подп. 2.6 п. 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Инвестиционным вычетом** считается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств (далее – ОС), которые участвуют в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухучете стоимости вложений в ОС, которые участвуют в предпринимательской деятельности (в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией по машинам и оборудованию, которые участвуют в предпринимательской деятельности), и стоимости вложений в их реконструкцию, – не более 20 % от первоначальной стоимости ОС (стоимости вложений в их реконструкцию).

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nalog-na-pribyl-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.