НДС и услуги гаранта


10 апреля 2015
Просмотры (4630)

Белорусская организация заказала изготовление специального оборудования на машиностроительном предприятии Австрийской Республики с рассрочкой платежа на 6 месяцев. Гарантом исполнения обязательств белорусской организации по оплате заказанного оборудования выступила немецкая организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.

Следует ли при оплате таких услуг гаранта исчислять и уплачивать НДС на территории Республики Беларусь?

ОТВЕТ:

...

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость возлагается на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).

Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК.

<...>

Иван Ростик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.