НДС при ввозе товаров из России по договору комиссии


27 февраля 2015
Просмотры (6433)

Комиссионер Республики Беларусь приобрел по поручению белорусского комитента товар в Российской Федерации.

Следует ли белорусскому комитенту производить уплату НДС по данному товару при его ввозе?

ОТВЕТ:

...

Объектом обложения НДС признаются в т.ч. ввоз товаров на территорию Республики Беларусь и (или) иные обстоятельства, с наличием которых Налоговый кодекс РБ (далее – НК), законы по вопросам таможенного регулирования в Республике Беларусь, таможенное законодательство Таможенного союза, международные договоры, регулирующие взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и (или) акты Президента РБ связывают возникновение обязанности по уплате НДС (подп. 1.2 п. 1 ст. 93 НК).

Взимание НДС во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС  при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор)).

<...>

 

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.