Нужно ли представлять документы в налоговую при сдаче в аренду недвижимого имущества ИП?


01 октября 2021
Просмотры (658)

Организация заключила договор аренды с физлицом – ИП, предоставив ему часть нежилых помещений собственного административно-хозяйственного здания в аренду под склады.

Нужно ли представлять документы по данной сделке в налоговую в целях исчисления налога на недвижимость?

ОТВЕТ:

Не нужно.

Обязанности плательщика, в т.ч. обязанность представлять документы и (или) информацию, необходимые для налогообложения, взыскания неуплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней, в налоговые органы, закреплены в ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Организации или ИП в целях исчисления налога на недвижимость представляют в налоговый орган по месту постановки на учет копии следующих документов (п. 18 ст. 232 НК):

– акта приемки-передачи с приложением договора финансовой аренды (лизинга), согласно которому организацией предоставляются физлицам, выступающим при заключении договора в качестве индивидуального предпринимателя, капитальные строения (здания, сооружения), их части в финансовую аренду (лизинг), определяемую в соответствии с законодательством как финансовый лизинг, если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) эти объекты не находятся на балансе организаций-лизингодателей, – в течение 30 календарных дней со дня составления такого акта, а также расторжения договора финансовой аренды (лизинга);

акта приемки-передачи с приложением договора аренды капитального строения (здания, сооружения), его части, иного возмездного или безвозмездного пользования, заключенного организацией с физлицом, – в течение 30 календарных дней со дня составления такого акта, а также расторжения договора аренды;

– акта приемки-передачи с приложением договора финансовой аренды (лизинга), предусматривающего выкуп физлицом одноквартирного жилого дома или квартиры, в случае заключения такого договора, а также договора финансовой аренды (лизинга), предусматривающего выкуп физлицом одноквартирного жилого дома или квартиры, если такой договор не завершился выкупом предмета лизинга или в указанный договор были внесены изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга, – в течение 30 календарных дней со дня составления такого акта, расторжения договора финансовой аренды (лизинга) или внесения в него указанных изменений.

Если договор аренды капитального строения, его части заключен с физлицом, копии акта приемки-передачи с приложением договора аренды надо представить в налоговые органы в течение 30 календарных дней со дня составления такого акта, а также расторжения договора аренды (абз. 1, 3 п. 18 ст. 232 НК).

Следует помнить, что данная норма касается юридических лиц, которые арендуют недвижимость у физлица, так как в этом случае организации нужно исчислить и уплатить налог на недвижимость (абз. 3 части первой п. 1 ст. 226 НК).

 

Справочно: по общему правилу по зданиям (их частям), расположенным на территории Беларуси и принадлежащим физлицам на праве собственности, налог на недвижимость уплачивают физлица (ст. 225п. 3, абз. 2 подп. 5.3 п. 5 ст. 227 НК).

 

В нашем случае юридическое лицо и так является плательщиком налога на недвижимость и соответственно по заключенному договору аренды с физлицом – ИП документы в ИМНС по месту постановки на учет не представляет.

 

От редакции: данный материал подготовлен по разъяснениям МНС.

 

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup