Обоснование стоимости услуги


20 февраля 2013
Просмотры (5491)

Заказчик услуги (транспортная экспедиция) настаивает на оформлении протокола согласования стоимости услуги, объясняя это требованием законодательства. Без данного документа он отказывается провести платеж.

Верно ли такое требование?

ОТВЕТ:

Требование ошибочно.

В настоящее время законодательство не требует обязательного оформления этого документа.

Главный принцип, основанный на нормах Гражданского кодекса РБ (далее – ГК) – возмездность договора транспортной экспедиции. Он гласит, что размер вознаграждения экспедитора должен быть согласован в договоре (ст. 755 ГК) или договором должен быть оговорен порядок определения такого вознаграждения (ст. 394 ГК).

В приведенной ситуации в договоре транспортной экспедиции может быть указана стоимость полной услуги. Дополнительно может быть оговорено, что в случае возникновения дополнительных расходов клиент обязан возместить их. Желательно увеличение суммы расходов подтверждать письменно, с согласием второй стороны: это будет приравниваться к двустороннему соглашению сторон по изменению стоимости услуги.

Обращаем внимание, что, если в самом договоре имеется пункт о том, что необходимо оформление протокола согласования цены, то этот документ быть должен быть составлен.

Анна Шинкевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.