Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1675)
01 сентября 2010

Добрый день, меня зовут Александр и представляю организацию "Минский институт управления". Меня интересует такой вопрос: по роду службы (отдел снабжения)приходиться постоянно разъезжать по различным организациям и получать от них различные мат.ценности по доверенностям. Нашей бухгалтерии за день приходиться выписывать 10-20 доверенностей, в каждой из которых в графе "Наименование" вместо перечисления всех позиций по счет-фактуре вписывается фраза следующего содержания "Мат.ценности по с/ф №... от ...". Однако многие поставщики отказываются отгружать товар по такой доверенности. Наша бухгалтерия ссылается на правомерность такого оформления доверенностей, однако я никак не могу добиться от них на основании какого НПА или иного документа эта правомерность имеет место быть?

 Спасибо, Александр.

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Вопросы оформления доверенности в настоящее время на законодательном уровне урегулированы недостаточно. В том числе не урегулирован и вопрос о перечислении в доверенности всех ТМЦ, которые должны быть получены по этой доверенности.  Единственным документом, регулирующим в настоящее время выдачу доверенностей, является Гражданский кодекс. Но в нем нет четких указаний о порядке заполнения доверенностей. В соответствии с п.1 ст.1 Закона РБ от 28 мая 1999 г. № 261-З «О применении на территории Республики Беларусь законодательства СССР» в случае отсутствия законодательства Республики Беларусь, регулирующего соответствующие общественные отношения, на территории Республики Беларусь применяются акты законодательства СССР, регламентирующие данные отношения и не противоречащие законодательству Республики Беларусь.

Но поскольку выдача доверенностей регулируется Гражданским кодексом РБ, то применять Инструкцию Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» нет оснований. К тому же она во многом противоречит Гражданскому кодексу РБ.  Подробно об этом читайте в статьях, опубликованных в журнале «Главный бухгалтер» за 2009год:  № 20 – статья юриста А. Шевцова «Виды доверенностей и предъявляемые к ним требования»;  № 44 – статья Ирины Красильщиковой «Доверенность на получение товарно-материальных ценностей: чем руководствоваться?» 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oformlenie-doverennosti_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.