Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3197)
16 ноября 2012

8 октября 2012 г. в организацию для работы по распределению прибыла выпускница вуза. В свидетельстве о направлении на работу в строке «срок прибытия» указана дата 1 августа 2012 г. Выпускница также представила больничный лист по беременности и родам, выданный 6 июля 2012 г.

С какой даты следует осуществить прием на работу выпускницы? Каким образом организация должна произвести выплату пособия по беременности и родам?

Ответ: 

----

Прием на работу выпускницы, получившей свидетельство о направлении на работу и прибывшей к месту работы, осуществляется с реальной даты, т.е. с 8 октября 2012 г.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (ст. 5 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Право на пособие по беременности и родам имеют также женщины, обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения образования, – в течение 2 месяцев после их окончания.

Лицам, направленным в установленном порядке на работу после окончания учебных заведений, аспирантуры или клинической ординатуры, пособия следует назначать со дня, установленного для явки на работу (п. 11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290). При этом дата заключения трудового договора значения не имеет.

Женщинам, получившим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, прошедшим подготовку в клинической ординатуре, у которых право на получение листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами наступило в течение 2 месяцев после получения свидетельства о направлении на работу, выдают 2 листка нетрудоспособности:

– первый – со дня наступления случая беременности и родов по день, предшествующий дате, установленной для срока прибытия на работу в организацию, указанную в свидетельстве о направлении на работу;

– второй – с указанной даты по день окончания случая беременности и родов.

Такой порядок изложен в п. 63 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты РБ от 09.07.2002 № 52/97 (в ред. от 29.08.2011 № 89/84).

Если случай беременности и родов наступил в период работы, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдают на общих основаниях.

Руководствуясь приведенными нормами законодательства, пособие по беременности и родам в этой ситуации следует назначить по прежнему месту учебы с 6 по 31 июля 2012 г. и по месту работы с 1 августа 2012 г. по день окончания случая беременности и родов.

Ознакомиться с журналом, заказать демонстрационный номер Вы можете здесь.

Татьяна Рахубо, консультант отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты РБ

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oplata-bolnichnogo-lista-po-beremennosti_q0000-0001188-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.