Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1401)
23 ноября 2018

Коммерческая организация в октябре 2018 г. заключила договор с оздоровительным центром сроком на 1 год.

Из условий договора следует, что:

− работники организации (согласно формируемым спискам) вправе пользоваться услугами, перечисленными в договоре (бассейн, сауна и т.д.);

− оплату услуг центра организация должна производить ежемесячно до 1-го числа месяца, в котором они будут оказаны.

Расходы организации на 1 работника − 100 руб. в месяц (с учетом НДС).

Являются ли эти расходы доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом, и если да, то в каком порядке производится их налогообложение?

Ответ: 

Являются, но можно применить льготу.

Оплата услуг оздоровительного центра, производимая организацией за работников, относится к доходам, полученным этими работниками в натуральной форме (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 157 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Доходы плательщика, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы подоходного налога (ст. 156 НК).

Она определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров − и акцизов) этих услуг, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов), а при их отсутствии − как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров − и акцизов), определенная организациями на дату начисления плательщику дохода. При этом налоговая база подоходного налога определяется в размере не менее стоимости имущества, определенной в соответствии с частью второй п. 1 ст. 157 НК (п. 1 ст. 157 НК).

Справочно: налоговая база подоходного налога в отношении иного имущества, не указанного в части второй п. 1 ст. 157 НК, работ и услуг определяется  по цене (тарифу) на идентичные имущество, работы и услуги на основании сведений изготовителей, исполнителей, субъектов торговли о ценах (тарифах) на товары, работы, услуги, содержащихся в специальных отечественных и зарубежных справочниках, каталогах, периодических изданиях, информационных материалах субъектов торговли (в т.ч. размещенных на сайтах в Интернете). При наличии двух и более источников информации, содержащих сведения о ценах (тарифах) на идентичные имущество, работы, услуги, налоговая база определяется исходя из сведений о наименьшей цене (тарифе). При определении цен (тарифов) на идентичные имущество, работы, услуги принимаются во внимание сделки, предусматривающие денежную форму исполнения обязательств, между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда наличие отношений между этими лицами не повлияло на условия таких сделок (часть вторая п. 1 ст. 157 НК).

Стоимость услуг, оказываемых оздоровительным центром, определена договором и составляет 100 руб. (с учетом НДС) на 1 работника. При получении доходов в натуральной форме датой фактического получения таких доходов является день их передачи (подп. 1.3 п. 1 ст. 172 НК).

Однако при формировании налоговой базы организация может в отношении этих доходов применить льготу:

− установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

От подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК).

Эту льготу можно применить только в том случае, если необлагаемый размер льготы не был использован в течение года на иные цели;

− в размерах, установленных на 2018 г. Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29.

Льгота может быть применена в течение налогового периода в размере, не превышающем 1 847 руб.

Анна Павлова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/opredelenie-nalogovoi-bazy-podokhodnogo

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.