Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4125)
24 февраля 2017

В учете организации по состоянию на 31 декабря 2016 г. числятся доходы будущих периодов на счете 98 «Доходы будущих периодов», подлежащие списанию со счета 98 на доходы отчетного периода, в т.ч. по истечении 12 месяцев после отчетной даты.

Верно ли будет при составлении бухгалтерского отчета за 2016 г. отразить все доходы будущих периодов по статье «Доходы будущих периодов» бухгалтерского баланса (стр. 650)?

Ответ: 

Неверно.

По статье «Доходы будущих периодов» (стр. 650) в разд. V «Краткосрочные обязательства» бухгалтерского баланса организации отражают суммы доходов будущих периодов, учитываемые на счете 98 и подлежащие отнесению на доходы отчетного периода в течение 12 месяцев после отчетной даты (часть 14 п. 16 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.12.2016 № 104).

При этом по статье «Доходы будущих периодов» (стр. 540) в разд. IV «Долгосрочные обязательства» бухгалтерского баланса показываются суммы доходов будущих периодов, учитываемых на счете 98 и подлежащих отнесению на доходы отчетного периода более чем через 12 месяцев после отчетной даты (часть пятая п. 15 Национального стандарта № 104).

Таким образом, суммы доходов будущих периодов, учитываемые на счете 98, следует разделить и отразить...

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otrazhenie-dokhodov-budushchikh-periodov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.