Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1143)
03 сентября 2010

Я индивидуальный предприниматель, уплачиваю налог при УСН поквартально без уплаты НДС.С 3-го квартала 2010 года планировал перейти на уплату УСН с уплатой НДС. Однако в налоговой декларации ошибочно не сделал соответствующую отметку об этом. В сентябре 2010 года подал уточненную декларацию по УСН с нужной отметкой. Однако налоговая не принимает её во внимание. Правомочны ли действия ИМНС?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

При обнаружении в налоговой декларации (расчете), поданной за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего налогового периода, неполноты сведений или ошибок плательщик (иное обязанное лицо) должен внести изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет), за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящего пункта.  Если в отношении налога, сбора (пошлины), исчисляемых нарастающим итогом с начала налогового периода, неполнота сведений или ошибки обнаружены за отчетный период прошлого налогового периода, то изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете) за прошлый налоговый период. При обнаружении неполноты сведений или ошибок за прошлый отчетный период текущего налогового периода изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за очередной отчетный период текущего налогового периода.

В отношении налога, сбора (пошлины), исчисляемых без нарастающего итога с начала налогового периода, соответствующие сведения о вносимых изменениях и (или) дополнениях отражаются в налоговой декларации (расчете) за тот отчетный (налоговый) период, в котором обнаружены неполнота сведений или ошибки.  Налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями не представляется в период проведения проверки за налоговый либо отчетный период, подвергаемый проверке.  Такие нормы прописаны в п.8 ст.63 Налогового кодекса РБ.  Постановлением Минфина РБ от 29.06.2005 № 83 утверждена Инструкция  о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок (далее – Инструкция № 83).

Инструкция № 83 устанавливает единую методику внесения исправлений в учетные записи организаций (кроме организаций, финансируемых из бюджета, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) (далее – организации) в случае обнаружения ошибок и искажений (далее – ошибки).  Исправления вносятся в случае признания факта неверного (неправильного, ошибочного) отражения на счетах бухгалтерского учета и (или) в регистрах бухгалтерского или налогового учета записей, влияющих на формирование информации в бухгалтерском и налоговом учете: искажение оценки активов, обязательств, доходов и расходов в бухгалтерском учете и (или) неверное исчисление налогов, сборов (пошлин) в налоговом учете.  Внесение исправлений организацией может производиться в следующих случаях:  обнаружения технической ошибки (описки, опечатки, пропуска или повторного ввода данных, арифметической ошибки при подведении итогов, неточного округления);  выявления факта неверного определения хозяйственной операции (несоответствие отраженной хозяйственной операции методологии бухгалтерского и (или) налогового учета);  неправильного заполнения статей бухгалтерской отчетности (ошибка в определении отчетного периода, неверная группировка данных бухгалтерского учета по статьям бухгалтерской отчетности); вступления в силу нормативных правовых актов после отчетной даты;  несвоевременного (позднее отчетного периода совершения хозяйственной операции) представления для отражения в бухгалтерском учете первичных учетных документов, в том числе восстановления в случае их утери;  при обнаружении в поданной налоговой декларации (расчете) неполноты сведений и ошибок, приводящих к занижению (завышению) подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины).

Ошибкой также признается отражение на счетах бухгалтерского учета и принятие в расчет налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) операций при отсутствии первичных учетных документов или неправильном их оформлении, неверной оценке активов, обязательств, доходов и расходов.  Запись корреспонденции счетов бухгалтерского учета на свободном месте первичного учетного документа не считается ошибкой или искажением данных бухгалтерского или налогового учета. Не указание в декларации о намерении перейти на уплату налога с уплатой НДС не является ошибкой, в результате которой должна быть представлена уточненная декларация.  Поэтому действия налоговой инспекции правомерны. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/perekhod-na-usn-s-uplatoi-nds_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.