Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1263)
29 мая 2012

По вине работника был испорчен станок. Предприятие ремонтирует его собственными силами либо отдает в ремонт на сторону. С работника  удерживают возмещение стоимости ремонта.

В каком порядке следует облагать НДС сумму возмещения?

Ответ: 

"Входной" надог к вычету не принимается.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (п. 1 ст.93 Налогового кодекса (далее – НК)).

При определении налоговой базы НДС организации не учитывают полученные средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 5 ст. 97 НК).

Как следует из консультации специалистов МНС в 2011 г., сумму возмещения расходов по ремонту, осуществленному собственными силами организации, нужно рассматривать как средства, не связанные с реализацией объектов. Поэтому НДС из такого возмещения исчислять не нужно.

Суммы налога, предъявленные продавцами по материалам, использованным для ремонта, принимают к вычету в общеустановленном порядке.

Отдельно нужно рассмотреть ситуацию, когда ремонт осуществлен силами сторонней организации, т.е. имеет место факт приобретения работ.  Для таких ситуаций предусмотрена специальная норма НК. По мнению автора, имеет место факт приобретения работ для работника. В этом случае организация действует в соответствии со ст. 401 Трудового кодекса РБ: с согласия нанимателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

 В данной ситуации необходимо руководствоваться нормой подп. 2.16 п. 2 ст. 94 НК: не является объектом обложения НДС стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников.

Следовательно, при ремонте поврежденного работником имущества  сторонней организацией и возмещении их стоимости работником объект налогообложения отсутствует.

Нужно не упустить следующую норму НК: не подлежат вычету суммы НДС,  уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении и (или) ввозе имущества, товаров (работ, услуг), имущественных прав, непризнаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.16 п. 2 ст. 93 НК  (подп. 19.9 п. 19 ст.107 НК).

Таким образом, по ремонтным работам сумму «входного» налога к вычету принимать нельзя.

Наталья Нехай, экономист
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/po-vine-rabotnika-byl-isporchen-stanok_q0000-0000145-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.