Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2525)
10 марта 2017

В семье работницы организации воспитывается ребенок 2 лет. Уход за ним осуществляет отец, который нигде не работает. Мать работает полный рабочий день.

В каком порядке и где должно быть назначено пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ: 

 По месту работы матери.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере, если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности на условиях, предусмотренных в части шестой ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», а отец фактически осуществляет уход за ребенком до 3 лет и при этом:

 − не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

− не выполняет работу по гражданско-правовому договору;

− не является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма;

− является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, но приостановил соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством (в связи с уходом за ребенком до 3 лет) (п. 28 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

<...>

Ирина Кузнецова, экономист
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/posobie-na-rebenka-kogda-ukhod-za-rebenk

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.