Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2410)
10 марта 2017

На расчетном счете организации некоторое время отсутствовали денежные средства, поэтому платежные поручения пришлось дублировать. В результате сумма зарплаты на карт-счета отдельных работников зачислилась дважды.

Можно ли дебетовать карт-счет работника без его согласия при обнаружении подобной ошибки? Если да, то на каком основании?

Ответ: 

Можно в определенных случаях.

Денежные средства, ошибочно зачисленные на счет бенефициара, подлежат возврату бенефициаром или в судебном порядке (п. 19 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66; далее – Инструкция № 66).

Иной порядок возврата ошибочно зачисленных денежных средств (с использованием платежного ордера) предусмотрен для случаев технической ошибки (п. 20 Инструкции № 66). Однако понятие технической ошибки трактуется в ст. 250 Банковского Кодекса Республики Беларусь узко, как ошибка банка, а не клиента, вызванная техническим, а не человеческим фактором.

Ошибочные записи в бухучете в банках исправляются при наличии документов, подтверждающих факт их совершения. Исправление отражается по тем лицевым счетам, по которым сделаны ошибочные записи, обратной бухгалтерской записью либо отражением сумм на соответствующих счетах бухучета исходя из экономического содержания проведенной операции. Исправление неправильно проведенной суммы может отражаться в бухучете как проведением обратной бухгалтерской записи на полную сумму и выполнения правильной записи по счетам бухучета, так и исправлением в части неправильной суммы. При этом в бухгалтерских документах, которыми оформляются исправительные записи, указываются дата ошибочной записи, номер и дата документа, по которому она была допущена, а также ее причина (п. 24 Инструкции об организации ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в Национальном банке Республики Беларусь, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 12.12.2013 № 728).

<...>

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oshibochnoe-zachislenie-sredstv-na-kart

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.