Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4261)
05 января 2018

Учредитель ЧУП – физическое лицо в декабре 2017 г. предоставил ЧУП денежные средства на возвратной основе в счет финансирования текущих и капитальных расходов без внесения в уставный фонд.

Следует ли облагать налогом на прибыль суммы финансирования, предоставленные ЧУП, и подоходным налогом – возвращенные собственнику?

Ответ: 

Не следует в обоих случаях.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль в состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа (подп. 4.9.4 п. 4 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь, в редакции, действовавшей в 2017 г.; далее – НК).

При исчислении подоходного налога с физических лиц объектом налогообложения не признаются доходы, полученные физическим лицом от УП, собственником имущества которого выступает это физическое лицо, в размере изъятых по решению такого лица у УП денежных средств, не превышающих сумму денежных средств, ранее переданных этому унитарному предприятию или учреждению в хозяйственное ведение (подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК). Льгота распространяется и на случаи, когда возврат осуществляется не денежными средствами, а имуществом УП.

<...>

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/predostavlenie-uchreditelem-chup-denezhn

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.