Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (784)
12 сентября 2018

Положением по командировкам организации установлено, что при направлении работников в командировку в страны Азии и Африки нормы суточных увеличиваются на 25 %.

Следует ли удерживать подоходный налог при выплате суточных сверх норм?

Ответ: 

Следует.

При оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога в т.ч. суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее − НК).

С суммы превышения норм налог уплачивают. При этом льгота в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК и приложения 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» в данном случае не применяется.

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/prevyshenie-norm-sutochnykh-i-podokhodny

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.