Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3083)
09 октября 2015

Белорусская организация по договору купли-продажи приобрела товар у российской организации. Затем стороны заключили к этому внешнеторговому договору дополнительное соглашение о том, что покупатель возмещает продавцу стоимость доставки товаров, осуществляемой транспортом продавца.

Должна ли белорусская организация удержать налог на доходы с суммы возмещения резиденту России стоимости доставки товаров?

Ответ: 

...

Если в дополнительном соглашении, являющемся неотъемлемой частью внешнеторгового договора купли-продажи, будет предусмотрено возмещение стоимости доставки товаров транспортом продавца, то суммы возмещения резиденту России не подлежат обложению налогом на доходы.

Обоснуем наш ответ.

Объектом обложения налогом на доходы являются:

– доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь в виде платы за перевозку, фрахт, демередж и прочих платежей, возникающих при перевозках, в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением перевозки пассажиров в международных перевозках, платы за перевозку, фрахта, диспача, демереджа, возникающих в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом);

– платежи за оказание транспортно-экспедиционных услу* (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом) (подп. 1.1 п. 1 ст. 146 НК).

<...>

Иван Ростик, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/pri-vklyuchenii-vo-vneshnetorgovyi-dogov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.