Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3269)
16 ноября 2012

Организация планирует давать уроки хореографии детям от 4 до 10 лет.

Надо ли в этих случаях осуществлять прием наличных денежных средств с использованием кассового суммирующего аппарата?

Ответ: 

Не надо.

Плательщик при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством (подп. 1.13 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса РБ).

В настоящее время порядок приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек определен Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение).

В частности, предусмотрено, что юридические лица вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случае обучения несовершеннолетних (подп. 31.14 п. 31 Положения).

Однако каждый факт приема наличных денежных средств (в т.ч. авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) в таких случаях надо оформлять документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 32 Положения).

К таким документам относится в т.ч. квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов. Ее форма утверждена постановлением Минторга РБ от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 912».

Таким образом, организация, планирующая давать уроки хореографии детям от 4 до 10 лет, может принимать наличные денежные средства за оказанные услуги без использования КСА.

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/priem-nalichnykh-deneg-bez-ksa-za-uroki-_q0000-0001179-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.