Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3937)
13 ноября 2012

В октябре 2012 г. гимназия на постоянной основе приняла на должность психолога новую сотрудницу. Из представленных ею в бухгалтерию документов следует, что она воспитывает 2 несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом с детства.

В каком размере организация как налоговый агент вправе при исчислении подоходного налога предоставить этой сотруднице стандартный налоговый вычет на детей?

Ответ: 

492 000 руб. в месяц.

При определении размера налоговой базы по подоходному налогу плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 123 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

При этом родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, такой стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 246 000 руб. на каждого ребенка в месяц.

С учетом вышеизложенного новый специалист гимназии имеет право на вычет в двойном размере по 2 основаниям.

Вместе с тем стандартный налоговый вычет плательщикам, относящимся к 2 и более категориям, может быть предоставлен в размере, не превышающем 246 000 руб. в месяц на каждого ребенка и (или) каждого иждивенца (п. 2 ст. 164 НК).

Таким образом, организация как налоговый агент вправе при исчислении подоходного налога предоставлять данной сотруднице стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, в размере 492 000 руб. в месяц.

Справочно: в 2013 г. стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, будет применяться в размере 155 000 руб. на каждого ребенка до 18 лет и (или) иждивенца в месяц. При этом родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, данный стандартный налоговый вычет будет предоставляться в размере 310 000 руб. на каждого ребенка в месяц.

Анна Павлова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/standartnyi-nalogovyi-vychet-na-rebenka-_q0000-0001152-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.