Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3710)
13 ноября 2012

В  организацию в ноябре 2012 г. в качестве грузчика (основное место работы) принят новый сотрудник. Он представил в бухгалтерию организации копии свидетельств о рождении 2 детей (дети от разных браков). При этом в его паспорте ни один ребенок не указан.

Вправе ли организация как налоговый агент при исчислении подоходного налога предоставить ему стандартные налоговые вычеты на этих детей?

Ответ: 

В размере 492 000 руб. в месяц, если работник не лишен родительских прав.

При определении размера налоговой базы по подоходному налогу плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере:

– 123 000 руб. в месяц – при наличии 1 ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца;

– 246 000 руб. в месяц – при наличии 2 и более детей в возрасте до 18 лет, причем на каждого ребенка (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового Кодекса РБ, далее -НК).

Такой стандартный налоговый вычет предоставляется:

– обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, на содержании которых находится ребенок;

– с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо наступила его смерть.

Основанием для осуществления стандартного налогового вычета на детей являются имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке (п. 4 ст. 164 НК).

С учетом изложенного и того, что НК не установлены какие-либо ограничения для разведенных родителей, сотрудник имеет право на стандартный налоговый вычет на обоих детей на основании копий свидетельств об их рождении в размере 492 000 руб. в месяц, но только при условии, что он не лишен родительских прав.

Справочно: в 2013 г. стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, будет применяться в размере 155 000 руб. на каждого ребенка до 18 лет и (или) иждивенца в месяц. При этом родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, данный стандартный налоговый вычет будет предоставляться в размере 310 000 руб. на каждого ребенка в месяц.

В 2013 г. сохраняется аналогичный порядок предоставления стандартного налогового вычета в данной ситуации.

Анна Павлова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/standartnye-vychety-pri-otsutstvii-v-pas_q0000-0001151-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.