Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1157)
30 августа 2018

Организация оказывает бытовые услуги (услуги бань, саун, душевых и по прокату) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, а также услуги по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

Какой порядок приема наличных денежных средств в этих случаях?

Ответ: 

Организации могут принимать наличные денежные средства при оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов только в случаях, указанных в п. 35 Положения № 924/16*.

____________
* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (в редакции, действующей с 7 июля 2018 г.; далее – Положение № 924/16 и постановление № 924/16). 

Например, это возможно при оказании:

– бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более 3 человек в одну смену (подп. 35.16 п. 35 Положения № 924/16);

услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче внаем (поднаем) жилых помещений (за исключением жилых помещений в гостиницах, санаториях, домах (базах) отдыха, оздоровительных центрах (комплексах), домах охотника), садовых домиков, дач, в т.ч. для краткосрочного проживания (подп. 35.21 п. 35 Положения № 924/16).

Под жилым помещением согласно положениям Жилищного кодекса Республики Беларусь понимается предназначенное для проживания граждан помещение, отапливаемое, имеющее естественное освещение и соответствующее санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам и иным техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Таким образом, если организация, оказывающая услуги, перечисленные в вопросе:

1) соответствует критериям, указанным в подп. 35.16 и подп. 35.21 Положения № 924/16, она вправе принимать наличные деньги без применения кассового оборудования.

В таких случаях должна оформляться квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов. Ее форма установлена постановлением Минторга Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34.

Этой квитанцией должен оформляться каждый факт приема наличных денежных средств (п. 37 Положения № 924/16).

 

Важно! Организации не вправе применять порядок приема наличных денежных средств, предусмотренный п. 35 Положения № 924/16, если они:

○ зарегистрировали в налоговом органе кассовый аппарат;

○ используют кассовый аппарат с установленным средством контроля налогового органа;

○ используют программную кассу (п. 41 Положения № 924/16);

 

2) не соответствует критериям, указанным в подп. 35.16 и подп. 35.21 Положения № 924/16, – должна принимать наличные деньги с применением кассового оборудования.

 К кассовому оборудованию относятся кассовый суммирующий аппарат, в т.ч. совмещенный с таксометром, билетопечатающая машина, специальная компьютерная система, программная касса.

В этом случае организация должна учитывать требования подп. 2.8 п. 2 постановления № 924/16: она обязана установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, в объектах, указанных в приложении 1 к постановлению № 924/16. Среди них:

• объекты бытового обслуживания населения (за исключением объектов, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 3 человек в одну смену, а также объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 1 человека в смену) (п. 3 приложения 1 к постановлению № 924/16);

• гостиницы, санатории, дома (базы) отдыха, оздоровительные центры (комплексы) (п. 11 приложения 1 к постановлению № 924/16);

• объекты оказания услуг, связанных с организацией охоты, проживанием в домах охотника, а также в которых осуществляется торговля пиломатериалами (п. 17 приложения 1 к постановлению № 924/16).

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/priem-nalichnykh-deneg-pri-okazanii-byto

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.