Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (827)
09 января 2018

Организация со средней численностью инвалидов более 50 % изготовила продукцию по заказу сторонней организации. Помимо этого, она реализовала остатки материалов, которые не использовались по причине прекращения выпуска некоторых видов продукции.

Можно ли прольготировать указанную прибыль?

Ответ: 

Можно только в части работ по изготовлению продукции.

Не облагают налогом на прибыль валовую прибыль (кроме прибыли, полученной от торгово-закупочной и посреднической деятельности) организаций, использующих труд инвалидов. Условие – средняя численность инвалидов в организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно составляет не менее 50 % процентов от средней численности работников в этот же период.

В основе торгово-закупочной деятельности лежат отношения по продаже приобретенных товаров (подп. 1.5 п. 1 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В рассматриваемой ситуации организация выполняет по заданию заказчика работы по изготовлению продукции, которую затем передает заказчику, в рамках договора подряда. Такая деятельность не относится ни к торгово-закупочной, ни к посреднической.

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/primenenie-lgoty-organizatsiei-ispolzuyu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.