Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (821)
08 января 2018

Организация приобрела у резидента Польши объект основных средств и уплатила НДС при ввозе на территорию Республики Беларусь. Ей выделена субсидия из бюджета, возмещающая контрактную стоимость приобретенного объекта основных средств.

Вправе ли организация принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе объекта основных средств на территорию Республики Беларусь?

Ответ: 

Вправе. 

Налоговыми вычетами признаются в т.ч. суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (подп. 2.2 п. 2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

 

Справочно: при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) налоговые вычеты производятся на основании:

– деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

– документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;

– ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал в соответствии с п. 6 ст. 106-1 НК (п. 5-1 ст. 107 НК).

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/subsidiya-iz-byudzheta-na-priobretenie-o

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.