Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2550)
30 декабря 2015

Приобретение оборудования и инвестиционный вычет

Организация в сентябре 2015 г. приобрела и приняла к бухучету оборудование для использования в предпринимательской деятельности, но по причинам производственного характера начала фактически его эксплуатировать в октябре 2015 г.

Когда при линейном способе начисления амортизации организация вправе применить инвестиционный вычет по этому оборудованию?

Ответ: 

В ноябре 2015 г.

В месяце, с которого по законодательству амортизация основного средства начала начисляться, применяется инвестиционный вычет (подп. 2.6 п. 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Если оборудование принято к бухучету, но не эксплуатируется по производственным причинам, то амортизацию надо начислять с месяца, который следует за месяцем начала его фактической эксплуатации (п. 34 Инструкции*).

<...>

 

Григорий Шевченко, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/priobretenie-oborudovaniya-i-investitsio

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.