Производство денатурированного спирта подлежит лицензированию


13 января 2014
Просмотры (5112)

Предприятие осуществляет деятельность по производству алкогольной продукции, на которую имеет лицензию. В настоящее время ему поступил заказ на производство денатурированного спирта (непищевой этиловый спирт).

Надо ли получать лицензию на производство денатурированного спирта?

ОТВЕТ:

...

Под непищевым этиловым спиртом понимают этиловый ректификованный технический спирт, этиловый денатурированный спирт, получаемый из пищевого или непищевого сырья, другие виды непищевых продуктов с объемной долей этилового спирта более 80 % по перечню товаров с указанием кода ТН ВЭД ТС, утвержденному Правительством РБ. Исключением являются побочные продукты спиртовой промышленности, красители, пигменты, пестициды и прочие агрохимические продукты, краски, лаки, эмали и другие аналогичные продукты, предназначенные для получения покрытий, типографская краска, мастика, глицерин, а также лекарственные и ветеринарные средства, изделия медицинского назначения и парфюмерно-косметические средства с объемной долей этилового спирта более 80 % (ст. 2 Закона РБ от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»; далее – Закон).

Деятельность, связанная с производством непищевого этилового спирта, подлежит лицензированию, которое осуществляет Госстандарт (п. 279 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента РБ от 01.09.2010 № 450 (далее – Положение) и подп. 22.3 п. 22 приложения 1 к Положению).

<...>

 

Людмила Даниленкова, начальник контрольно-ревизионного отдела концерна «Белгоспищепром»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.