Реализация товара без ввоза в Республику Беларусь и составление ЭСЧФ


14 августа 2020
Просмотры (519)

Организация приобрела товары у резидента Российской Федерации (взаимозависимое лицо) и реализовала в Китай без ввоза в Республику Беларусь.

Требуется ли выставлять ЭСЧФ по данной хозяйственной операции?

ОТВЕТ:

См. ниже

<...>

С 22.08.2020 необходимо выставить ЭСЧФ на Портал.

С 22.08.2020 ЭСЧФ создается и выставляется (направляется) покупателем на Портал при приобретении объектов у резидента оффшорной зоны, у взаимозависимого лица – иностранной организации, у взаимозависимого лица – иностранного гражданина (п. 5 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15; далее – Инструкция № 15).

Приведем изменения, которые внесены в п. 5 Инструкции № 15 постановлением МНС Республики Беларусь от 30.04.2020 № 8, которые вступают в силу с 22.08.2020.

Часть вторая п. 5 Инструкции № 15

прежняя редакция

новая редакция

ЭСЧФ создается и выставляется (направляется) покупателем при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации, при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, а также при выставлении сумм НДС

ЭСЧФ создается и выставляется (направляется) покупателем при:

приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации;

ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;

приобретении объектов у резидента оффшорной зоны, у взаимозависимого лица – иностранной организации, у взаимозависимого лица – иностранного гражданина;

выставлении сумм НДС

 

В п. 62 Инструкции № 15 с изменениями, которые вступают в силу с 22.08.2020, изложен порядок заполнения ЭСЧФ при приобретении покупателем у иностранного продавца товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, без ввоза приобретенного товара на территорию Республики Беларусь, когда совершенная сделка подпадает под сделку, подлежащую контролю соответствия рыночным ценам, определенную ст. 88 Налогового кодекса Республики Беларусь.

 

В описанной ситуации плательщик обязан выставить ЭСЧФ на Портал и указать, в частности:

– тип ЭСЧФ – «Исходный»;

– статус Поставщика – «Иностранная организация»;

– статус получателя – «Покупатель»;

– в стр. 3 – дату приобретения товара;

– в стр. 15.1 – признак «Взаимозависимое лицо»;

– в стр. 31 – основание, по которому создали ЭСЧФ: «Купили и продали без ввоза на территории РБ»;

– в разд. 6 гр. 12 – признак «Анализируемая сделка» «Приобретение за пределами РБ».

Виктория Петруша, аудитор, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup