Регистрация сделок


19 августа 2013
Просмотры (4863)

Юридическое лицо – резидент РБ заключило договор комиссии с юридическим лицом – нерезидентом, по которому передает товар нерезиденту для его реализации за пределами Республики Беларусь.

Необходимо ли регистрировать такую сделку?

ОТВЕТ:

Необходимо.

По каждому внешнеторговому договору, предусматривающему возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3 000 евро в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан до даты отгрузки (поступления) товаров либо проведения (поступления) платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера), в порядке, установленном Нацбанком (подп. 1.11 п. 1 Указа Президента РБ от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178)).

Регистрацию сделки осуществляет уполномоченный работник банка, обслуживающего счет экспортера (импортера), в день представления экспортером (импортером) (его уполномоченным представителем) документа (документов), посредством которого (которых) оформлено заключение внешнеторгового договора, путем проставления на таком документе (таких документах) оттиска штампа банка с указанием регистрационного номера сделки и заверением его подписью уполномоченного работника банка (при электронном документообороте – указание регистрационного номера сделки и заверение его электронной цифровой подписью).

Нацбанк в письме от 10.12.2012 № 53-14/9500 «О внешнеторговых операциях» разъяснил следующее. В случае если по договору комиссии резидент-комитент передает товар нерезиденту-комиссионеру для его реализации за пределами Республики Беларусь, резидент-комитент выступает экспортером товара в рамках договора комиссии, предусматривающего отгрузку нерезиденту товара и поступление в оплату его денежных средств, и соответственно требуются регистрация сделки в соответствии с подп. 1.11 п. 1 Указа № 178 и указание признака оплаты согласно п. 25 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 16.04.2009 № 46.

Таким образом, регистрировать данную сделку необходимо.

Денис Сафаревич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.