Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1291)
17 августа 2018

Белорусская организация, применяющая УСН с уплатой НДС, приобретает детское питание у резидента Польши и реализует его резиденту России с транспортировкой автотранспортом через территорию Республики Беларусь.

Надо ли создавать ЭСЧФ и если да, то в какой срок?

Ответ: 

Надо не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции.

При реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства − члены ЕАЭС, при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь применяют нулевую ставку НДС (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Плательщик, если иное не установлено ст. 106-1 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров в порядке, установленном ст. 106-1 НК, выставить покупателю товаров либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

При вывозе товаров, облагаемых по нулевой ставке НДС, плательщик может создать и направить ЭСЧФ на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции, указанный в ЭСЧФ, в случаях, не требующих в соответствии со ст. 106-1 НК их выставления покупателю (подп. 2.4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.02.2018 № 29 «О налогообложении»).

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/sozdanie-eschf-pri-vneshnetorgovoi-opera

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.