Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4669)
27 января 2011

Может ли организация установить у грузового автомобиля бывшего в употреблении, 2006 г.в., приобретенного у другой организации, срок полезного использования 4 года? Шифр объекта - 50401; нормативный срок службы – 7 лет. У продавшей организации эксплуатировался 3.9 лет. При приобретении планировалось интенсивное использовании, но фактически автомобиль используется в работе очень мало.

Ответ: 

см.ниже по тексту

Ваша организация вправе установить срок полезного использования автомобиля 4 года. Это подтверждается нормами Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6  Нормативный срок службы объектов основных средств, в том числе ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев).

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия вправе:  определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до трех лет – по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет – по другим объектам основных средств;  если срок фактического использования объекта на дату приобретения окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых основных средств, определить в целях амортизации уплаченной стоимости приобретенного объекта основных средств нормативный срок службы самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года (п. 18 Инструкции № 37/18/6).

 Ожидаемый или расчетный период эксплуатации основных средств и нематериальных активов в процессе предпринимательской деятельности (далее – срок полезного использования) определяется при его приобретении каждым балансодержателем или собственником с соблюдением требований настоящей Инструкции.  При его установлении учитываются:  ожидаемый физический износ, зависящий от условий производства: режима эксплуатации (количества смен), влияния агрессивной среды, системы проведения ремонтов;  моральный износ в результате удешевления стоимости или повышения производительности вновь вводимых аналогичных объектов основных средств;  ограничения в использовании объекта (в том числе срок лизинга, иного возмездного и безвозмездного пользования).  

Решение принимается комиссией исходя из указанных условий, потребностей воспроизводства, утвержденных бизнес-планов, планов технологического обновления и реструктуризации производства, сложившейся конкурентоспособности товаров, продукции, работ, услуг (п. 19 Инструкции № 37/18/6).  Ваша организация даже имела возможность установить нормативный срок службы, а соответственно срок полезного использования по грузовому автомобилю 2 года. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/srok-ispolzovaniya-os_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.