Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2228)
20 сентября 2018

Организация оказывает услуги потребителям – физическим лицам. Услуги оплачиваются наличными денежными средствами.

Каковы сроки хранения кассовых документов, связанных с оплатой наличными денежными средствами?

Ответ: 

Сроки зависят от определенных условий.

Срок хранения первичных учетных документов и приложений к ним (приходные и расходные кассовые ордера, извещения банков, квитанции, накладные, авансовые отчеты, акты сдачи-приемки, списки, описи, инвентарные карточки, книги, журналы и др.) независимо от того, указаны в них ФИО гражданина, оплачивающего услуги, или нет, составляет 3 года после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства. Если налоговыми органами проверка соблюдения налогового законодательства не проводилась – 10 лет.

Такой вывод следует из  п. 177 перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, содержащегося в приложении 1 к постановлению Минюста Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/srok-khraneniya-dokumentov-po-priemu-nal

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.