Срок представления стандартного вычета


30 октября 2014
Просмотры (6961)

В организацию в январе 2014 г. принят новый работник. В сентябре 2014 г. он в целях получения стандартного налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РБ (далее – НК), представил в бухгалтерию документы, подтверждающие у него рождение в марте 2014 г. первого ребенка.

Вправе ли работник получить стандартные налоговые вычеты с момента рождения ребенка?

ОТВЕТ:

...

Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 5 ст. 43 НК).

Документы, подтверждающие право на применение стандартных налоговых вычетов, плательщик представляет налоговому агенту по мере возникновения таких прав до первой выплаты дохода (п. 6 ст. 164 НК).

В случае если документы, подтверждающие право на применение стандартных налоговых вычетов, были представлены плательщиком налоговому агенту после первой выплаты дохода, то с учетом ст. 60 НК налоговый агент вправе на основании заявления плательщика произвести перерасчет подоходного налога и зачесть либо вернуть излишне уплаченную сумму этого налога.

<...>

 

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.