стандартные налоговые вычеты, предоставляемые инвалидам


13 июня 2013
Просмотры (6823)

В июне 2013 г. торговая организация приняла на должность менеджера нового сотрудника (основное место работы). Данный сотрудник в бухгалтерию организации для целей получения стандартного налогового вычета, установленного подп. 1.3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РБ (далее – НК), представил документы, подтверждающие, что он является инвалидом 3-й группы по общему заболеванию.

Вправе ли организация предоставить этому сотруднику стандартный налоговый вычет в размере 780 000 руб. при исчислении подоходного налога?

ОТВЕТ:

Вправе при соблюдении определенных условий.

При определении размера налоговой базы отдельные категории плательщиков имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 780 000 руб. в месяц. К таким плательщикам, в частности, относят физических лиц, являющихся:

·        инвалидами I и II группы независимо от причин инвалидности;

·        инвалидами с детства;

·        детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет (подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК).

С учетом изложенного плательщики, являющиеся инвалидами 3-й группы, могут претендовать на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК, только при условии, что они являются инвалидами с детства либо относятся к другой категории лиц, указанных в подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК.

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.