Продажа товаров при отсутствии электричества


12 июня 2013
Просмотры (5178)

Торговая организация осуществляет розничную торговлю через небольшой магазин. В магазине используется кассовый суммирующий аппарат. В последнее время достаточно часто отключают электричество.

Можно ли в период отсутствия света осуществлять продажу товаров и прием наличных денежных средств без КСА?

ОТВЕТ:

Можно, но при выполнении определенных правил.

При временном отсутствии электроэнергии торговая организация должна осуществлять прием наличных денежных средств при продаже товаров с оформлением каждому покупателю (потребителю) документа с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. Данная норма определена п. 23 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16.

Такими документами являются:

  • квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов.

Форма квитанции определена постановлением Минторга РБ от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912». Она заполняется в момент получения наличных денежных средств в 2 экземплярах. Первый экземпляр остается у продавца, второй – вручается покупателю;

  • приходный кассовый ордер КО-1.

Форма данного ордера утверждена постановлением Минфина РБ от 29.03.2010 № 38 «Об установлении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций», с учетом последних изменений от 23.03.2011 № 12.

В строке «Принято от» следует указывать фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется) физического лица, от которого принимаются наличные деньги, а также наименование организации в случае, если лицо действует по доверенности от ее имени. В строке «Основание» отражают основание (вид, источник) поступления наличных денег. В строке «Приложение» перечисляют прилагаемые документы (при их наличии).

В подтверждение факта приема наличных денег покупателю необходимо выдать отрывную часть ордера, заверенную печатью (штампом) торговой организации.

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.