Стандартный вычет, предусмотренный подп. 1.3. п. 1 ст. 164 НК


09 декабря 2013
Просмотры (12202)

В ноябре 2013 г. в организацию принят на постоянной основе сотрудник, который участвовал в 1987 г. в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

За ноябрь он получил следующие доходы:

• заработную плату в размере 3 800 000 руб.;

• премию в размере 1 980 000 руб.

Всего 5 780 000 руб.

Детей и иждивенцов до 18 лет у него нет.

Какие налоговые вычеты при исчислении подоходного налога вправе применить налоговый агент в отношении указанных доходов?

ОТВЕТ:

Вычет в размере ...

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса РБ (далее - НК) плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

1. в размере 550 000 бел. руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 3 350 000 бел. руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК);

2. в размере 155 000 бел. руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

3. в размере 780 000 бел. руб. в месяц, если плательщик относится к категории плательщиков, перечисленной в подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК.

Из изложенного вопроса следует, что налоговый агент не может представить указанному сотруднику стандартные налоговые вычеты, установленные подп. 1.1 и 1.2 п. 1 ст. 164 НК, поскольку у него:

1) доход за ноябрь превысил установленный предел - 3 350 000 руб.;

2) отсутствуют дети и иждивенцы до 18 лет.

Однако данный плательщик имеет право на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК, как участник работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне эвакуации (отчуждения) в 1986–1987 гг.

Основанием для предоставления указанного стандартного налогового вычета у таких плательщиков является удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, дающее право на льготы в соответствии со ст. 18 или 19 Закона РБ «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (п. 5 ст. 164 НК).

Таким образом, организация как налоговый агент при наличии удостоверения чернобыльца вправе при определении облагаемого дохода при исчислении подоходного налога произвести из доходов, полученных этим сотрудником, стандартный налоговый вычет в размере 780 000 руб.

Облагаемый доход этого сотрудника за ноябрь 2013 г. составит 5 000 000 руб. (5 780 000 – 780 000).

Внимание! Для целей предоставления стандартного налогового вычета, предусмотренного подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК, размер полученного за месяц дохода значения не имеет.

Анна Уралова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.