Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2250)
31 октября 2017

Организация «А» располагает свободными помещениями и оказывает другим организациям услуги по хранению их имущества. Для повышения качества услуг организация «А» застраховала хранимое имущество от несчастных случаев.

Вправе ли организация «А» взносы по добровольному страхованию имущества, принадлежащего другим организациям, отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Ответ: 

Не вправе.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении прибыли, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете. Затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета. При необходимости проводятся расчетные корректировки к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета и корректировки, определенные с учетом положений ст. 30-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (пп. 1, 2 ст. 130 НК).

При налогообложении прибыли не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования. Исключение составляют страховые взносы по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом Республики Беларусь, и страховые взносы, предусмотренные законодательством и являющиеся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы (подп. 1.25 п. 1 ст. 131 НК).

Перечень и порядок видов добровольного страхования, расходы по которым включаются в затраты по производству и реализации товаров, работ, услуг, установлен Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (далее – Указ № 280).

Организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы по страхованию имущества юридического лица, участвующего в процессе производства и реализации продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг), в т.ч. наземных транспортных средств, воздушных, морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания (подп. 1.2 п. 1 Указа № 280).

В приведенной ситуации включению в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли, подлежат взносы по добровольному страхованию имущества, участвующего в процессе оказания услуг по хранению имущества третьих лиц.

Следовательно, расходы по добровольному страхованию имущества поклажедателей не включаются у организации-хранителя в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг).

Иван Данилов, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/strakhovanie-tovara-khranitelya-i-nalog

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.