Трудовой кодекс-2020: новое планирование рабочего времени у совместителя


30 января 2020
Просмотры (5050)

Как правильно запланировать рабочее время совместителя в связи с изменениями в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК), вступившими в силу с 28.01.2020?

ОТВЕТ:

Ответ см. ниже.

Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. Таким образом, рабочее время по основной работе и совместительству не должно совпадать (часть первая ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Режим рабочего времени совместителя определяется исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (части третья и четвертая ст. 123 ТК).

Продолжительность рабочего времени совместителей по общему правилу не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК (часть первая ст. 345 ТК).

При этом в трудовой договор совместителя одним из обязательных его условий включаются сведения о режиме труда и отдыха, если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя, а также условие о работе с неполным рабочим временем (п. 6 части второй ст. 19, часть третья ст. 289 ТК)

Совместителем трудовая функция может выполняться в дни, являющиеся выходными по основной работе, в период трудовых и социальных отпусков, предоставляемых по основному месту работы.

Важно помнить, что не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работающими по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы (п. 3 части второй ст. 119 ТК).

Справочно: ненормированный рабочий день совместителям не устанавливается (абз. 3 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день»).

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме (ст. 349 ТК).

Перерыв для отдыха и питания устанавливается продолжительностью не менее 20 мин и не более 2 ч. Время предоставления перерыва для отдыха и питания, а также его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работ (сменности) или по соглашению между работником и нанимателем. Наниматель обязан предоставлять в течение рабочего дня работникам перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается и используется работниками по своему усмотрению (ст. 134 ТК).

 

Новое в режиме работы!

Совместителям разрешено работать полный рабочий день (смену) во время трудового отпуска, предоставленного по основному месту работы (часть вторая ст. 345 ТК, в новой редакции, п. 158 ст. 1 Закона об изменении законов).

Расширен перечень случаев, когда работники могут работать по совместительству полный рабочий день (смену). Помимо работников, находящихся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, такое право предоставлено работникам, находящимся в трудовых отпусках по основному месту работы (часть вторая ст. 345 ТК).

При этом не имеет значения, работает работник на условиях внутреннего совместительства (т.е. у одного и того же нанимателя) или внешнего совместительства (т.е. у другого нанимателя не по основному месту работы).

Это позволит работнику в период своего трудового отпуска устроиться на другую работу. Данная работа, безусловно, будет являться для него работой по совместительству. Работник сможет работать при таких условиях полный рабочий день или полную рабочую смену.

Ольга Сбитнева, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.